Какие вопросы задали туляки омбудсмену по правам человека во время «прямой линии»

18 ноября 201822:05
Какие вопросы задали туляки омбудсмену по правам человека во время "прямой линии"

Уполномоченная по правам человека в Тульской области Татьяна Ларина провела вместе с руководителем управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тульской области Светланой Калмыковой «прямую линию».

За час от жителей поступило восемь звонков. Что же интересовало туляков?

1. Вопрос: Как можно установить (уточнить) границы ранее учтенного земельного участка?

Ответ: В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» работа по установлению (уточнению) сведений о местоположении границ и площади земельного участка осуществляется кадастровым инженером (сведения обо всех кадастровых инженерах размещены на официальном сайте Росреестра). По результатам проведения работы кадастровым инженером готовится межевой план, содержащий все необходимые сведения для внесения в реестр недвижимости.

Вместе с тем, сообщаем, что при установлении (уточнении) границ земельного участка проводится обязательная процедура их согласования с правообладателями соседних земельных участков, а также со всеми правообладателями уточняемого земельного участка. Готовый межевой план должен содержать сведения о проведении согласования границ земельного участка в виде Акта согласования местоположения границ земельного участка, в котором указывается его кадастровый номер, площадь после уточнения границ, прохождение (проложения) границ, за которые расписываются правообладатели соседних участков.

2. Вопрос: Какой порядок исправления технической ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН).

Ответ: В соответствии с п.1 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закона о регистрации») техническая ошибка исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

3. Вопрос: Федеральным законом от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» дано определение объекта индивидуального жилищного строительства. Расскажите, какие требования Закон предъявляет к индивидуальному жилому дому.

Ответ: В соответствии с абз. 39 п. 1 Федерального закона от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» объект индивидуального жилищного строительства – это отдельно стоящее здание, не выше 3 этажей и высотой не более 20 метров, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Понятие «объект индивидуального жилищного строительства», «жилой дом» и «индивидуальный жилой дом» применяются в настоящем Кодексе, других Федеральных законах и иных нормативно – правовых актах РФ в одном значении. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства, в равной степени, применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам.

4. Вопрос: Как оформить право собственности на земельный участок, если его границы пересекают границы лесного фонда.

Ответ: В соответствии с п. 1 ст. 60.2 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» если при осуществлении государственного кадастрового учета в связи с уточнением границ земельного участка, права на который возникли до 1 января 2016 года и до даты внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о местоположении границ лесного участка, было выявлено пересечение границ такого земельного участка с границами лесного участка, лесничества, лесопарка, данное обстоятельство не является препятствием для осуществления государственного кадастрового учета указанного земельного участка.

5. Вопрос из г. Новомосковска: Как исправить реестровую ошибку в местоположении земельного участка, расположенного в садоводческом товариществе.

Ответ: Согласно п. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» реестровая ошибка — это воспроизведенная в ЕГРН ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия.

Реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Исправление реестровой ошибки осуществляется в порядке, установленном ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Чтобы исправить реестровую ошибку, правообладателю земельного участка следует обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план, в котором будут указаны правильные координаты границ земельного участка и проведет процедуру согласования границ с правообладателями смежных земельных участков. После чего заявление об исправлении ошибки и подготовленные кадастровым инженером документы необходимо подать в многофункциональный центр по предоставлению государственных или муниципальных услуг или посредством официального сайта Росреестра www.rosreestr.ru в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, или направить по почте.

6. Вопрос: Как разрешить земельный спор о границах земельного участка.

Ответ: В случае если причиной пересечения границ земельных участков является ошибка в сведениях ЕГРН о земельном участке, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, то она может быть исправлена посредством исправления реестровой ошибки на основании межевого плана, подготовленного кадастровым инженером.

Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, могут быть разрешены в судебном порядке.

7. Вопрос: Расскажите порядок осуществления государственной регистрации прав на индивидуальный жилой дом с учетом действующего законодательства.

Ответ: При строительстве индивидуального жилого дома на принадлежащем гражданину земельном участке собственник земельного участка уведомляет органы местного самоуправления о начале и окончании строительства.

Основным приложением к уведомлению об окончании строительства должен быть технический план и квитанция об оплате государственной пошлины за осуществление регистрации права. При проведении проверки документов местные органы архитектуры проводят осмотр построенного жилого дома. Если построенный дом соответствует требованиям, то орган местного самоуправления должен сам подать документы в Росреестр для осуществления кадастрового учета и государственной регистрации прав.

8. Вопрос: Как согласовать границы земельного участка с соседями.

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 39 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности; пожизненного наследуемого владения; постоянного (бессрочного) пользования; аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

Согласование местоположения границ осуществляется в индивидуальном порядке с правообладателем смежного земельного участка или посредством публикации о проведении собрания заинтересованных лиц.

Если все заинтересованные лица надлежащим образом были извещены о времени и дне проведения собрания, но не подписали акт согласования местоположения границ и не выразили письменных возражений в течение тридцати дней, то границы земельного участка будут считаться согласованными.

Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ.